И какая компенсация в таком случае от компании?

• г. Кингисепп

Уволена 1 декабря этого года, зарплату обещали перечислить 23 декабря на карточку, до сих пор нет, в бухгалтерии говорят, что задерживают в Москве, когда придут не известно. Что можно сделать? И какая компенсация в таком случае от компании?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, cогласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, работодатель обязан в последний день исполнения трудовых обязанностей произвести с Вами полный расчет и выдать трудовую книжку.

Если же работодатель этого не сделал, то в соответствии со ст. 236 ТК РФ заработную плату, оплату отпуска, выплаты при увольнении и других выплаты, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также Вы имеете право согласно ст. 237 ТК РФ, на возмещение морального вреда, независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

C уважением.

Уважаемая Ирина Александровна.

Обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

1. В соответствии со ст. 140 ТК РФ (Сроки расчета при увольнении)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

2. За задержку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

3. Пленум Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года № 63 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» частью 3 пункта 55 разъясняет, что «Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием в следствии инфляционных процессов.

С наступающим Новым годом, Вас!!!

Тимошенко Владимир Андреевич.

Дополнение: не тяните с обращением в суд. Срок исковой давности по таким делам - 3 мес.

С уважением.