Как добиться признания отцовства и присуждения алиментов в судебном порядке? Рассматривается финансовая сторона вопроса и возможность закрепить отказ от отцовства для предотвращения будущих претензий

• г. Ставрополь

С чего начать? Что бы в судебном порядке было признано отцовство, и в дальнейшем, присуждена выплата алиментов. Меня интересует принципиально лишь финансовая сторона вопроса, так как отец ребенка в устной форме обещал помогать в материальном плане. И он находится по месту жительства и прописки в другом регионе.

И еще один вопрос, если он отказывается от отцовства, то можно ли это какимто образом закрепить, что бы в будующем он не потребовал установить свое отцовство?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от отцовства нельзя вообще! Содержать отец обязан своего ребенка.

Подаете иск .На основании ст.ст. 28, 29 ГПК РФ заявления об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства подаются по выбору истца по месту жительства ответчика или по месту жительства истца. Госпошлина составит 200 рублей. После установления отцовства, подаете на алименты. Либо алименты можете закрепить нотариально во внесудебном порядке

Подавать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов по вашему месту жительства. Отказ от отцовства является юридически ничтожным.

Желаю удачи.