Вопрос: Может ли он выписать бывшую жену из муниципальной квартиры без ее согласия?

• г. Орёл

Мои родители получили квартиру 1978 году (Курская область). В ордере вписаны отец, мама и я. Но в 1982 году родители развелись и мама уехала со мной в город Орел. Отец женился вотрой раз. Жену он прописал в квартиру. Но через некоторое время его жена от него ушла, они развелись и живет она на другой площади. На протяжении 4 лет она не платит за комунальные услуги. Виписываться из квартиры она не хочет. Детей у них совместных нет. Папа хочет приватизировать квартиру на меня.

Вопрос: Может ли он выписать бывшую жену из муниципальной квартиры без ее согласия? (основание) И может ли он прописать свою дочь (меня) в квартире без ее согласия?

Ответы на вопрос (1):

снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке

без согласия нельзя зарегистрировать /прописать/