Урегулирование общедолевой собственности на земельный участок - возможность выделения через суд и порядок раздела с жилым домом. Опыт работы в судебных делах такого рода

• г. Новороссийск

Земельный участок в общедолевой собственности по 1/2 у каждого общая площадь 354 кв.м. выделить земельный участок в натуре, через суд можно или нет? Технические условия соблюдены. Еще вопрос сначало на жилой дом нужно прекратить общедолевую собственность или на земельный участок или не важен порядок? Через соглашение разделить жилой дом? А земельный участок через суд? Досудебное урегулирование надо предоставлять в суд, если по площади все равно через суд? Участники добровольно согласны, как быть все равно же суд. Прошу отвечать конкретно по опыту работы в судебных делах такого рода. Если сначало соглашение по жилому дому сделать. Кадастровые паспорта на объект недвижимости выдадут? А потом в суд по земельному участку. Прошу подсказать порядок действии. Заказал на сегодня межевание земельного участка. Срок какой то есть годности межевого плана или он бессрочный? По тех паспорту тоже у него есть срок действительности?

Ответы на вопрос (2):

Роман,добрый вечер! Вы сами юрист и вам нужен алгоритм действий. Тогда самостоятельно прочитайте ст. 252 Гражданского кодекса РФ. Если собственники согласны, зачем идти в суд. можно оформить согласие и зарегистрировать в Управлении Росреестра. предварительно вызвать кадастрового инженера, произвести раздел земельного участка в натуре и т.д.

Добрый день! Складывается впечатление,что Вы юрист и пошагово. Вам нужно объяснять. В данном случае нужно изучать документы, а потом консультировать. Если совладельцы согласны и нет спора о границах,то и в суд необязательно обращаться. Нужен технический паспорт Срок его 5 лет не позже. Насчет земельного участка, вызывайте кадастрового инженера и делайте раздел, потом регистрируйте в Управлении Росреестра