Как разделить участок земли и жилой дом - соглашение, судебное утверждение и госпошлина

• г. Новороссийск

Участок 3 сотки, есть кадастровый паспорт. Произвели межевание выяснилось, что у одного сотка а у другого 2 сотки. Что теперь делать как выделить землю в натуре? Так же нужно разделить жилой дом, есть кадастровый паспорт. По жилому дому достигнуто соглашение. Но кадастровый инженер, все равно заставляет через суд утвердить мировое соглашение на жилой дом, в связи с изменениями с января 2016 года. А с января 2017 года вообще запрещено делить жилые помещения. Это правда? Как теперь быть сначало по жилому дому соглашение сделать? А потом по земле? Госпошлина 300 рублей на жилой дом? А по спорной земле от кадастровой сьтоимости госпошлина? Обязательное решение суда, чтобы получить технический пасорт или это неправомерные требования кадастрового инженера?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Виртуально,не изучив документы сложно подсказать.рекомендую с документами очно обратиться к юристу либо к адвокату. Дополнительно сообщаю,что лучше придти к мировому, так как судебные расходы ( землеустроительная экспертиза и т.д) услуги дорогие

Мировые судьи отказывают, все сваливают на федеральных судей, по территориальности.