Как вернуть платежи за ведение ссудного счета по кредиту в РОСБАНКЕ и что за закон требует обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году я взяла в РОСБАНКЕ потребительский кредит на приобретение автомобиля.

Должником не являюсь. Но я слышала, что недавно был принят закон - об отмене взымания банками комиссии за ведение ссудного счета. Каждый месяц за эту операцию я плачу 600 рублей. Также я слышала, что банки свми возвращать эти неправомерные поборы не будут, только через суд, но ведь в кредитном договоре все эти проценты были прописаны.

Ответьте пожалуйста:-что делать и как вернуть свои деньги, ведь за 5 лет кредита набежит очень большая сумма 36000 рублей; - и что же это за закон, если он действует только через суд. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обязать стороны восстановить нарушенные права можно через суд. У нас все законы работают через суд. Добровольное исполнение законодательства, явление редкое. И именно потому что в договоре эти суммы прописаны, а договор добровольно подписан обеими сторонами, вам в судебном порядке необходимо данный пункт договора признать не соотвествующим нормам законодательства.