Не являются ли эти 0,8% комиссией за ведение ссудного счета?

• г. Москва

В марте 2008 года мною был взят потребительский кредит на 5 лет. В кредитном договоре нет ни слова о процентной ставке, а есть фраза плата за пользование кредитом (ежемесячная). Эта плата вычисляется по сложной формуле, в которую входят 15% от суммы остатка по кредиту и 0,8% от всей суммы кредита. Не являются ли эти 0,8% комиссией за ведение ссудного счета? Кроме этого для выдачи кредита банк открыл на мое имя счет, естественно самый дорогой, 4500 руб. в год. Справедливы ли заявления банка, что я не имею права отказаться от ведения этого счета, и перевести выплаты по кредиту на более дешевый?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Анастасия! Все, что включено в ежемесячные платежи по кредиту кроме суммы основного долга и процентов, является различного рода комиссиями. Данные комиссии банки не имеют право устанавливать согласно действующему законодательству. Прочтите внимательно кредитный договор и все остальные документы, прилагаемые к нему. Естественно банк будет Вас уверять, что Вы обязаны платить указанные комиссии. Вы можете обратиться к юристу за написанием претензии или сразу иска в суд. Закон на Вашей стороне! Удачи!