Особенности отчислений в пенсионный фонд при предпринимательской деятельности в период 2011-2013 гг.

• г. Юрга

В период с 2011 года по 2013 год занимался предпринимательской деятельностью. Было открыто ИП и ООО. По ИП делал отчисления в пенсионный фонд, по ООО нет, так как деятельность не велась и отчеты в налоговую подовались нулевки, должен ли был делать за самого себя отчисления в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Нет,не обязаны ,если Вы-единственный участник и директор,если не было хозяйственной деятельности.

На какую статью ссылаться при разберательствах?

Если вы оформили Решение учредителя,в котором возложили на себя функции директора, трудовых отношений не возникает. (Письмо Федеральной службы по труду и занятости 6 марта 2013 года №177-6-1). Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам . Если зарплата не выплачивается, то нет и объекта обложения страховыми взносами, следовательно, и взносы доначислять не с чего.