Проблемы с определением места жительства ребенка - отец и бабушка против меня

• г. Москва

Ребенок проживает со мной, я мать, ходит в сад рядом по месту фактического проживания. Недавно вернулся с армии отец. Он и его мать объединились против и хотят определить место жительства ребенка с отцом. Нам на следующий год в первый класс. Отец продает свою квартиру и хочет купить рядом со своей матерью и они за спиной пошли записываться в школу по месту прописки. Нелелю назад сделали прописку ребенка у бабушки и дочери и отцу ребенка. Попросили документы для продажи, а теперь не отдают и делают все за спиной. Я с гражданским мужем весной перееду в новое жилье, сейчас у нас там ремонт. Сама пропишусь в новом жилье, а ребенку хотела сделать регистрацию там. Для регистрации мне необходимо разрешение отца, заверенное у нотариуса. Но сейчас мне не допроситься ни документов, ни соответственно разрешения. Как быть? Если подать иск об установлении места жительства ребенка со мной, то что может съиграть не в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Так как в настоящее время ребенок проживает с Вами, то в суд с заявлением об определении места жительства ребенка должен обращаться родитель, проживающий отдельно от ребенка. Если отец ребенка подаст в суд указанный иск, рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно для составления грамотных возражений на иск.

Вы можете документы ребенка легко восстановить - через ЗАГС.

Ребенок может быть зарегистрирован у любого из родителей, а проживать с матерью.

Поэтому в перерегистрации места жительства ребенка нет необходимости.