Почему следствие в деле моего брата продолжается уже больше 6 месяцев, несмотря на его признание и мои свидетельские показания?

• г. Клин

Идет следствие в отношение моего брата по статья 115 часть 2 п. «а» - побил иностранца, выбил ему несколько зубов. Я в деле выступаю как свидетель. Следствие продолжается уже больше 6 месяцев, хотя вопросов у следователя по идее не должно уже быть никаких: брат сознался и раскаялся в содеянном, неоднократно появлялся в отделе полиции и давал письменные показания по делу. Я в свою очередь тоже давал свидетельские показания. На данный момент следователь просит брата принести фотографию мою и его якобы для опознания наших лиц потерпевшим, хотя потерпевший видел и меня, и моего брата в лицо. Когда потерпевший писал заявление в полиции, указал правильно и фамилии, и наши имена, т.к. на его стороне бывшая девушка моего брата, которая нас давно и хорошо знает. Правомерна ли просьба следователя? Чего можно ожидать от этой ситуации и к чему готовиться?

Ответы на вопрос (2):

Не надо ничего носить. Если дознаватель хочет провести опознание, должен предъявить потерпевшему именно обвиняемого, среди других лиц. А не фотографию.

Как корректнее было бы отреагировать на такое требование следователя, чтобы не вызывать негативного отношения к себе?