Игнорирование доказательств и неявка подозреваемого на очную ставку - что делать потерпевшему в такой ситуации?

• г. Тюмень

Cледователь не принял во внимание доказательства документальные и моим показания, как потерпевшего, трижды не смог обеспечить очную ставку "свидетеля" , хотя он по всем признакам подозреваемый, с потерпевшим,... на данный момент и до настоящего времени этот "свидетель" не является по вызову следователя на очную ставку, отключил телефон и явно избегает встреч и с потерпевшим и со следствием. Я,как потерпевший, опасалась такого исхода и об этом говорила следователю. И что делать мне, как признанной потерпевшим, ведь срок преступления истекает через восемь месяцев... сумма похищенная при злоупотреблении доверием составляет 550000 р?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать исковое заявление в суд и взыскать ущерб в судебном порядке, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Проведение очной ставки на 99% не повлияет на решение следователя о смене процессуального статуса для вашего "свидетеля". Для того чтобы оценить перспективу окончания уголовного дела путем составления обвинительного заключения и направления его в суд, необходимо лично с Вами беседовать, а лучше добиться от следователя разрешения на ознакомление со всеми материалами уголовного дела, хотя сделать это не просто (по закону следователь до окончания производства предварительного расследования может никого с материалами уголовного дела не знакомить). Повлиять на следствие можно только через прокуратуру. Направление жалоб часто приносит должный эффект, тем более если каждый раз жалобы попадают на новое рассмотрение к вышестоящему прокурору.

Обращайтесь.