ГИБДД требует медицинскую справку при замене утерянного водительского удостоверения - законно или нет?

• г. Владимир

Мне необходимо получить водительское удостоверение, в замен утерянного. В ГИБДД я должен предоставить заявление и квитанцию об уплате госпошлины.

Сотрудники ГИБДД требуют мед. справку. Раньше это требование было законным, его

30.06.2015 Генпрокуратура опубликовала письмо, где прописано, что при замене по утере в/у, справка не нужна. Законно ли требование ГИБДД, и что посоветуете сделать? На справку тратиться нет ни времени, ни лишних денег. Может проще получить в/у в соседнем регионе? (я узнавал по телефону, там справка не нужна).

Ответы на вопрос (1):

Если с момента получения в/у(утерянного) не прошло 10 лет - мед. справка не нужна. В случае отказа ГИБДД в выдаче дубликата обратитесь с жалобой в прокуратуру.