Вопрос о возможном отказе от суммы юридических услуг указанной в иске

• г. Москва

Нужна ваша помощь. В иске указана сумма юридических услуг на взыскание с ответчика. Я хочу обратиться за юридической поддержкой к юристам, т.к. дело может затянуться. И на сколько увеличится сумма юридических услуг никому не известно. Знаю, что после всех судебных передряг с проигравшей стороны суду подается документ, чтобы ответчик возместил эти затраты. Получается, что мне надо отказаться от этой суммы, заявленной в иске?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос не понятен совершенно уточните с проигравшей стороны суд взыскивает понесенные расходы и на услуги адвоката в разумных пределах.

Вам не нужно ни от чего отказывается. Суд взыщет судебные расходы на оплату услуг представителя пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Не понял, зачем Вам от чего-то отказываться, если Вы уверены в выигрыше дела? Согласно ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. При этом на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба (ст. 104 ГПК РФ).

Марина, в суде Вы сможете уточнить сумму расходов на юридическую помощь. Но будьте готовы к тому, что суды далеко не всегда взыскивают всю сумму полностью - у суда есть право ее уменьшить до разумных пределов (на усмотрение суда). И эти разумные пределы редко соотносятся с рыночной стоимостью услуг.