Проблемы при обмене квартиры - долг по ипотеке и неразрешение органов опеки на распоряжение долей несовершеннолетней

• г. Шебекино

У нас возникла проблема, у нас 2 х комнатная квартира 44 кв. м, мы меняемся на 3 х комнатную 74 кв м с доплатой 600000, доплату мы берем ипотекой. У на двое детей 14 лет и 1 год, у 14 летней дочери 1/3 доля квартиры, органы опеки неразрешают обменятся, т.к новое жилье в ипотеке, а долю на время выплаты ипотеки предоставить негде. Как нам быть, и может ли ребенок распоряжаться долей в 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Ребенок долей своей в 14 лет распоряжаться не может. За него это делаю его родители с согласия органа опеки. Отказ опеки можно обжаловать в Шебекинском райсуде.

В 14 лет распоряжаться не может. От органов опеки требуйте письменный отказ с ссылкой на нормы права. Их отказ можно будет попробовать обжаловать в суде.

Перспектива обжалования отказа органа опеки в данном случае близка к нулю.