Травма ребенка в школе - несчастный случай или вина педагога? Что делать в такой ситуации и могут ли обсуждаться родители на собрании?

• г. Санкт-Петербург

Мой ребенок получил травму в школе во время перемены, ушиб позвоночника, учитель своей вины в этом не видет, мы находимся на больничном, с 4 декабря. Сегодня было родительское собрание во всех бедох венят маму так как раздума из мухи слона. Какие мои дейстия в данной ситуации и имее ли право педагог без родителей их обсуждать на родительском собрании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Главными документами, где чётко определены обязанности и ответственность учителей, воспитателей, тренеров (в общем, всех участников образовательного процесса), являются закон «Об образовании» и устав учебного заведения.

Так, в статье 32 этого закона сказано, что образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. А в статье 51 уточняется, на ком именно лежит этот груз. Согласно закону, за ребёнка отвечают:

Учитель либо воспитатель

Учитель или воспитатель — это основное лицо, которое несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка во время его пребывания в учебном заведении. Так, во время уроков за детьми обязан смотреть учитель, во время перемен — дежурный педагог (назначаемый директором), а в детском саду — воспитатель.

Если причинён вред здоровью ребенка или моральный ущерб, родители могут предъявить иск к администрации учебного заведения о возмещении физического и морального вреда. Но в этом случае они должны будут доказать, что в действиях их ребёнка не содержится прямой вины.

Спросить
Пожаловаться

Может ли учитель обсуждать поведения ученика на родительском собрании без присутствия его родителей. Как правильно написать жалобу на учителя в данной ситуации.

Имеет ли право учитель (2 класс) ругать детей и их родителей при всем классе, за то, что не пришли на родительское собрание. Как реагировать на высказывание учителя в адрес родителя на родительском собрании - ребенок рассеяный да и мать у него безалаберная! Не является ли это оскорблением и вмешательством в личную жизнь при всех родителях.

Я работаю учителем начальных классов. В школе проходило общешкольное родительское собрание в 17.30 (это уже не рабочее время). На родительском собрании я не была! Теперь директор требует объяснительную за моё отсутствие. Не вижу абсолютно своей вины и причины писать обьяснительную. Права ли я? И как правильно сформулировать причину моего отсутствия в обьянительной?

, чтобы подговорить остальных родителей класса против одной семьи? На этом же родительском собрании она предложила родителям написать докладную на моего ребенка, подписались все родители, хотя конфликта у нас ни с кем из родителей не было. Куда можно пожаловаться? Заранее спасибо.

По требованию одной мамы администрация назначила родительское собрание, на которое родители не пришли. На этом собрании должны были решаться финансовые вопросы с родительским комитетом. Имеет ли воспитатель право находится на этом собрании при обсуждении денежных вопросов? Какие есть статьи, законы или нормативные акты? Заранее спасибо.

Может ли отчим ребёнка посещать родительское собрание?

Или как написать на него доверенность, либо согласие на присутствие на родительском собрании?

Скажите имеют право родители собрать родительское собрание одного класса в школе без присутствия представителей школы? Администрация школы не против собрания. А некоторые родители считают, что без представителей школы нельзя родителям проводить родительское собрание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация у нас произошла в школе на родительское собрание. Вызвали моего сына одного на родительское собрание, поставил классный руководитель у доски и стал при всех родителях обсуждать его плохое поведение. Родители стали его обсуждать классный руководитель говорил что он такой не управляемый ребенок, плохо учится и плохая успеваемость. Что в итоге ребенок убежал с собрания в слезах. Прошу помощи в решение этой проблемы, так как учитель повел себя не корректно, выбрав не правильную методику воспитания. В итоге это произошло публичный самосуд.

Здравствуйте. Имеет ли учитель право обсуждать ребёнка с другими родителями на родительском собрании, когда родителей ребёнка нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение