Травма ребенка в школе - несчастный случай или вина педагога? Что делать в такой ситуации и могут ли обсуждаться родители на собрании?

• г. Санкт-Петербург

Мой ребенок получил травму в школе во время перемены, ушиб позвоночника, учитель своей вины в этом не видет, мы находимся на больничном, с 4 декабря. Сегодня было родительское собрание во всех бедох венят маму так как раздума из мухи слона. Какие мои дейстия в данной ситуации и имее ли право педагог без родителей их обсуждать на родительском собрании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Главными документами, где чётко определены обязанности и ответственность учителей, воспитателей, тренеров (в общем, всех участников образовательного процесса), являются закон «Об образовании» и устав учебного заведения.

Так, в статье 32 этого закона сказано, что образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. А в статье 51 уточняется, на ком именно лежит этот груз. Согласно закону, за ребёнка отвечают:

Учитель либо воспитатель

Учитель или воспитатель — это основное лицо, которое несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка во время его пребывания в учебном заведении. Так, во время уроков за детьми обязан смотреть учитель, во время перемен — дежурный педагог (назначаемый директором), а в детском саду — воспитатель.

Если причинён вред здоровью ребенка или моральный ущерб, родители могут предъявить иск к администрации учебного заведения о возмещении физического и морального вреда. Но в этом случае они должны будут доказать, что в действиях их ребёнка не содержится прямой вины.