Оплата дебиторской задолженности за аренду после закрытия ИП - влияние на расчетный счет и налогооблажение

• г. Санкт-Петербург

Хочу закрыть ИП (УСН-доходы 6%) в декабре 2015 г.,но имеется дебиторская задолженность за аренду моего имущества (деревообрабатывающие станки). Могу ли я пользоваться расчетным счетом после закрытия ИП и погашение задолженности за аренду моего имущества на расчетный счет будет облагаться 13 %,следовательно за 2016 г. я должна подать Декларацию 3-НДФЛ с дебиторской задолженности?

Ответы на вопрос (1):

ИП не закрывается и не ликвидируется. ИП это Вы. Физлицо прекращает свою предпринимательскую деятельность. Физ.лицо не закрывается и не ликвидируется (ну разве что речь не идет о террористах).

Вы уже не успеете это сделать в 2015 г. Ну потому что нужна неделя.

Расчетный счет закрыть нужно, пользоваться им нельзя.

Но арендаторы могут Вам платить, перечисляя денежные средства на Ваш любой банковский счет (обычный счет физ.лица).

Зачем Вам только это делать - увеличивать свои налоги, я не понимаю.