Право бюджетной организации-школы на подписание возмездного договора переуступки права требования

• г. Барнаул

Скажите, имеет ли право бюджетная организацияшкола подписывать возмездный договор переуступки права требования? Ситуация: школа должна за теплоснабжение в ЖКХ 57.т.руб., ЖКХ в свою очередь должен в Алтайэнергосбыт за эл.энергию 70.т.руб. Алтайэнергосбыт заставляет школу подписать договор переуступки права требования между ОАО Алтайэнергосбытом и Школой передавая последней долг ЖКХ за электроэнергию в сумме 57 т.руб. По условиям договора школа должна выплатить Алтайэнергосбыту компенсацию в сумме 57.т.руб, тем самым приобрести себе дебиторскую задолженность в отношении ЖКХ. В уставе школы нет такого вида деятельности, как оказание услуг по приобретению чужой дебиторской задолженности.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если в Уставе не оговорено,не можете.

Как нам теперь юридически грамотно обосновать свой отказ от подписания договора.Ведь Алтайэнергосбыт совершенно не волнует, что он вынуждает нас идти на нарушения.

Сошлитесь на ст. 49 ГК РФ.

__

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданско-правовое положение юридических лиц и порядок их участия в гражданском обороте (статья 2) регулируются настоящим Кодексом. Особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

(п. 4 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

имеет ли право бюджетная организацияшкола подписывать возмездный договор переуступки права требования?

---я бы не стала столь категорично говорить НЕТ. вам нужно готовить консультацию. Постановление Правительства РФ от 21.05.2014 N 476 "О предоставлении согласия на уступку прав требований" Государственные гарантии Российской Федерации предоставляются в целях оказания господдержки по проектам, признанным экономически значимыми для реализации общегосударственных приоритетных направлений развития.

Это лучший ответ

Встречный вопрос: почему Вас в данном случае должно волновать мнение Алтайэнергосбыта? Никаких прав у данной организации требовать от Вас подобной уступки нет и быть не может. Сошлитесь на ст. 309 и 310 ГК РФ, которые регламентируют то, что условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы. А при этом укажите, что уплате подлежат денежные средства, выделяемые на эти цели из соответствующего бюджета (субъекта федерации) в рамках закупок для государственных нужд. И подобное изменение получателя денежных средств не предусмотрено этим самым законодательством о закупках. Соответственно, при оплате так, как Вам предлагают, должностное лицо, принявшее подобное решение будет привлечено к установленной законом ответственности. Пусть сами договариваются с ЖКХ об уступке права требования денежных средств со школы.

В случае если нас все-таки заставят подписать этот договор, можно ли потом в суде признать его неправомерным, в силу того, что организация не имела право его подписывать

Есть в Гражданском кодексе РФ ст. 421 ГК РФ, которая регламентирует принцип свободы при заключении договора. Вас никто не вправе заставлять заключать подобные сделки. А если поставщик эл.энергии полагает иначе - пусть в суд обращается (где ему и откажут)