Или возможно какие-нибудь другие льготы или компенсации?

• г. Саратов

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации, мне 20 лет, я учусь в университете, на 4 курсе, на очной форме обучения и на коммерческой основе, 10 месяцев назад у меня умер отец. Мой отец официально не работал очень долгое время, на момент смерти ему было 54 года, на пенсии он не был, у меня осталась мама, которой 60 лет и она получает очень низкую пенсию, у меня такой вопрос, полагается ли мне пенсия при потере кормильца? Или возможно какие-нибудь другие льготы или компенсации? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арина. Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца до 23 лет, при условии, если до исполнения 23 лет Вы будете обучаться на дневном отделении. Но, учитывая, что вы уже на 4-м курсе, то Вы имеете право на получение пенсии до момента окончания университета. Скорее всего, Вам будет выгоднее получать социальную пенсию (назначается в твердом размере, где-то около 2000 т.р.) нежели трудовую (рассчитывается из стажа и заработка умершего кормица), т.к. Вы указываете, что отец длитеное время не работал. Советую не затягивать с обращением ПФ, т.к. пенсия за прошлое время выплачивается не более, чем за 6 мес, т.е. пенсию за 4 мес. Вы уже потеряли. С уважением, Дементьева Кристина Юрьевна.