Ограничение выезда на отдых по решению суда - обязанности судебного пристава и права гражданина.
₽ VIP

• г. Москва

Судебный пристав может временно ограничит гражданина в выезде на отдых из-за неисполнения долговых обязательств только по решению суда? И обязан ли судебный пристав предупреждать гражданина, что в отношении последнего возбуждено исполнительное производство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия.

Пристав имеет право ограничить выезд за границу, но только если исполнительное производство было возбуждено во исполнение решения суда, а не по другим основаниям.

Кроме того, все действия приставов, должны сопровождаться вынесением соответствующего постановления, которые, в частности, должны в обязательном порядке высылаться должнику по исполнительному производству, дабы не ущемлять право на его обжалование, в случае не согласия с ним.

С уважением

Васильев Николай Александрович.