Урегулирование спора о похищенном мотоцикле - право требования стоимости, сроки возмещения ущерба и экспертная оценка.

• г. Воронеж

Разумное решение определенной ситуации. В июне 2013 г. с нашей охраняемой автостоянки был похищен мотоцикл. Стоимость которого согласно договора купли-продажи в октябре 2012 г. указанна 40000-00 руб. было возбуждено уголовное дело по факту кражи. На данный момент на 2015 г уголовное дело приостановлено. Хозяин похищенного мотоцикла обратился к нам с претензией о досудебном урегулировании спора и возмещении ему стоимости мотоцикла в сумме 262000-00 руб. приложив справку эксперта о рыночной стоимости мотоцикла. Вопрос:

1. В праве ли потерпевший требовать от нас сумму больше, чем стоимость мотоцикла, указанная в договоре купли-продажи.

2.Есть ли определенные сроки и порядок требования возмещения ущерба после 2.5 лет с момента хищения.

3.Может ли эксперт указать реальную стоимость объекта без самого объекта (мотоцикл так и не найден)

4. если мы обратимся к эксперту для оценки стоимости транспорта и стоимость его будет ниже, чем у потерпевшего, какой порядок рассмотрения будет в суде.

Заранее спасибо за ответ. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Требовать вправе.

2. Срок исковой давности - три года.

3. теоретически может указать, но при правильном подходе можно в суде требовать о признании заключения недопустимым доказательством.

4. Вне суда экспертизу назначать не стоит.