Чем грозит человеку кража в размере 13000, грозят судом, на предложение отдать деньги прямо сейчас не идут на встречу.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Уголовное наказание за кражу применяется в случае причинения ущерба от 1 000 рублей. Это правило распространяется только на преступления, не имеющие отягчающих обстоятельств, то есть предусмотренные частью 1 статьи 158 УК РФ. Для остальных трех частей нормы размер ущерба значения не имеет.

Так, тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков обойдется, как минимум, штрафом в сумме до 80 000 рублей, как максимум — двумя годами лишения свободы. Наказание за кражу, совершенную в группе или сопряженную с незаконным проникновением в нежилое помещение, а также из кармана одежды или из сумки потерпевшего, варьируется от штрафа до 200 000 рублей до 5 лет заключения.

Аналогичная санкция предусмотрена за кражу, в результате которой пострадавшему причинен значительный ущерб, минимум которого установлен законом на уровне 2 500 рублей.

Ущерб в размере от 250 000 рублей отнесен к категории крупных, и наказание за тайное хищение имущества на такую сумму достигает 6 лет лишения свободы. То же самое касается квартирных краж и хищений из газо- и нефтепровода.

Если ущерб значительный, то возможно ч. 2 ст. 158 УК РФ. А вообще надо рассматривать конкретную ситуация. Может и квалификация быть разной, а может и вообще не окажется состава преступления.

Добрый вечер, Ирина!

Вам требуется помощь адвоката? Обращайтесь.

При правильной защите, можно добиться наказания ввиде минимального штрафа либо минимального условного осуждения. Кроме, того есть возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.