Не могли бы вы дать точные ссылки на документы, разрешающие поменять паспорт по месту временной регистрации?

• г. Москва

Я выписан из другого города и временно зарегистрирован в Москве, где и проживаю уже 10 лет. Необходимо поменять паспорт. Здесь, среди ответов нашел, что можно это сделать по месту временной регистрации, правда без ссылок на исходники. Но в ЖЭКе это делать отказываются. Не могли бы вы дать точные ссылки на документы, разрешающие поменять паспорт по месту временной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) (с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.) выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. И только гражданам, не имеющим места жительства (постоянной регистрации), выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания. Так что Вам в любом случае придется менять паспорт по месту регистрации по месту жительства. С уважением,