Вопрос о восстановлении срока вступления в наследство в Ростове

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, если имущество умершей матери находится в Воронеже, то можно восстановить срок вступления в наследство в Ростове, а не в Воронеже.

В Ростове я постоянно живу. Спасибо Заранее.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет

Добрый день. По общему правилу подают исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Если ответчиков несколько и они проживают в разных местах, иск можно предъявить в суд по месту жительства или по месту нахождения одного из ответчиков по вашему выбору (ст. 31 ГПК РФ).

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения имущества (вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005).

Для точного ответа необходимо знать последнее место жительства мамы, количество наследников, количество наследственного имущества и его место нахождение.

нет конечно наследственное дело открыто в Воронеже

Да наймите вы адвоката в Воронеже. Он вам все сделает. Если хочется наследства - придется потратиться.