Как выставить претензию о возмещении ущерба, вызванного залитием квартиры соседом сверху в новостройке

• г. Москва

Залита моя квартира соседом выше. Лопнул запорный кран на общем стояке гв. Сосед свыше не приступал к ремонту квартиры после сдачи дома в эксплуатацию. Многоквартирный дом сдан год назад. Гарантия на общее домовое оборудование не истекла (3 года) Кому выставлять претензию о возмещении ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Для начала необходимо составить акт о залитии и определить точную причину. Если запорный кран относится к общему имуществу собственников, то ответственность несет Управляющая компания. Если принадлежит собственнику сверху, то ответственность несет он.

Предъявляйте претензии владельцу квартиры выше, в соответчики включайте управляющую компанию.

Здравствуйте. Для начала УК или ТСЖ должны составить акт о залитии, где будет указана причина. Во вторых, запорный кран, установленный на стояке ГВС является общедомовым имуществом. Ответственность за надлежащее содержание несет УК или ТСЖ. Но у Вас еще не истекла 3-х годовая гарантия, поэтому Вам нужно сначала сделать независимую оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры, уведомив о дате и времени осмотра квартиры виновника залития, а затем уже обратиться с претензией к виновнику.

1.УК составляет акт о затоплении

2.Вы правильно проводите оценку ущерба и при экспертизе устанавливаете причину ущерба

3.ст15 и 1064 ГК РФ-иск к виновнику-УК или собственнику квартиры