Проблема с затоплением в моей квартире - Как долго ждать ответа и кто должен быть подан в суд?

• г. Самара

Моя квартира находится на первом этажа. В квартире на 3-м этаже лопнул кран стояка, затопило все 3 этажа. В акте о затоплении от УК указано, что допущена ошибка при строительстве дома (дом сдан в эксплуатацию 1 год назад). Провела оценку, написала претензию в УК, они ответили:" отправили претензию для решения вопроса застройщику". И теперь это опять длится очень долго. Подскажите сколько я должна ждать ответа? И на кого подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Должны ответить в разумный срок. Общий 30 дней.

Здравствуйте. Исковое заявление о возмещении ущерба подается на лицо, причинившие вред. Если затопление произошло не по вине собственника квартира, то иск подается на УК.