Мама купила мне комнату в коммунальной квартире (комната на маме, а я только прописана).

26.05.2003, 00:33
• г. Екатеринбург
Вопрос №92352

Мама купила мне комнату в коммунальной квартире (комната на маме, а я только прописана). телефон оформлен на соседях (мать и несовершеннолетняя дочь) и на старом хозяине (с которым нет вообще никакой связи). месяц назад у девочки (соседки) умерла мать. Сейчас у нее есть опекун, и они хотят переоформить телефон только на девочку, оставив меня как говорится "с носом". есть какой либо выход из данной ситуации, чтобы не лишиться телефона?

Возможно ли мне поставить коммерческий телефон?

Заранее благодарю.

Наталья.

26.05.03.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если телефон оформлен на соседей и на Вашего старого хозяина, значит телефон является общим. Более точно, Вам должны ответить в узле связи: чей телефон - общего пользования или индивидуального.

Согласно Правил оказания услуг телефонной связи, в коммунальных квартирах устанавливается абонентское устройство коллективного пользования. Гражданину, проживающему в коммунальной квартире, может быть установлено абонентское устройство индивидуального пользования при условии заключения с оператором связи отдельного договора об оказании услуг телефонной связи в следующих случаях: при наличии заверенного в установленном порядке письменного отказа проживающих в данной квартире, по одному от каждой семьи, от заключения договора об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства коллективного пользования; при наличии в квартире абонентского устройства коллективного пользования. В данном случае заявление удовлетворяется на общих основаниях. Это значит, что Вам придется платить как за новую установку телефона, но это будет уже лично Ваш телефон.

Если же с Вашим старым хозяином, проживающим в коммунальной квартире, был заключен договор об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства индивидуального пользования, то в случае выезда его и членов его семьи из коммунальной квартиры без переоформления указанного договора по новому месту жительства по Вашему заявлению, и заявлению других жильцов, оставшихся проживать в коммунальной квартире, должен заключаться договор об оказании услуг телефонной связи с включением абонентского устройства коллективного пользования согласно данных Правил.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.01.2018, 21:50
• г. Воронеж
Вопрос №13751265

Продаю комнату в коммунальной квартире. Нужен отказ от соседей, у которых в комнате доли принадлежат несовершеннолетним детям. Соседи отказываются сотрудничать - собирать справки, идти в опеку и т.д. И покупать мою комнату конечно не желают. Как быть в таком случае?

23.10.2011, 12:13
• г. Белгород
Вопрос №1432734

Мы продаем комнату в коммунальной квартире. Соседи с несовершеннолетними детьми не хотят идти в органы опеки, чтобы предоставить отказы с приложение согласия органов опеки и попечительства. Они говорят, что они работают, что у них нет времени, что им это не нужно. Как поступить, ведь без их согласия мы ничего не можем сделать?

31.07.2011, 16:37
• г. Подольск
Вопрос №1359646

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки. Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).

Вчера я посетил домоуправление и паспортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату. Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)

Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки? Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними? Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?

01.11.2018, 10:39
• г. Ульяновск
Вопрос №14775252

Могу ли я прописать маму без согласия соседей в коммуналке?

22.01.2014, 16:20
• г. Старая Русса
₽ VIP
Вопрос №3239679

Как можно поставить на место соседа по коммунальной квартире Купили дочери комнату 6 месяцев назад Сосед. Как выпьет начинает ей стучать в двери и вызывать поговорить, не обращая внимание на время суток Она его не боится, но с пьяным говорить не хочет А трезвый. Он молчит Говорит, показать ему паспорт. Кто она такая Стал позже брать ее моющие средства и порошок Вызывали 2 раза полицию, жаловались участковому Сказано ему полицией, что живет на законных основаниях Он ничего и никого не боится И говорит пользовался всем и буду Я пробовала с ним говорить Но все бесполезно Он слышит только себя Ее обзывает и говорит, что устроит еще райскую жизнь Но можно же как-то законным путем поставить его на место Или в нашей стране нет управы на таких идиотов Надеюсь на вашу консультацию и помощь Спасибо.

01.06.2017, 21:32
• г. Москва
Вопрос №12624936

Нужны ли отказы от соседей собственников других комнат при продаже комнаты под номером в коммунальной квартире.

24.03.2014, 23:18
• г. Самара
Вопрос №3612813

Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей если прописаны несовершеннолетние дети.

23.07.2013, 11:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2540075

Могут ли соседи в коммунальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение