Мне пришла повестка и меня забирают в армию, имею ли я права на то чтобы в ней не служить?

• г. Дзержинский

Мне 22 года мои родители были лишены родительских прав 8 лет назад, опеку на меня оформила бабушка, ей 65 лет, она на пенсии, является ветераном труда. Живу я вместе с ней. Мне пришла повестка и меня забирают в армию, имею ли я права на то чтобы в ней не служить? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

В соответствии с п."б" ч.1 ст.24 закона О воинской обязанности и военной службе отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданамзанятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Возьмите с собой соответствующие документы в военкомат и подайте их вместе с заявлением об отсрочке. Обязательно получите на копии заявления отметку о принятии заявления.

удачи,

Радик Камильевич

Владимир, здравствуйте! Полагаю, что Вам откажут в отсрочке, если у бабушки есть дети. Именно они, согласно закону, обязаны содержать бабушку и осуществлять за ней уход.. Попробуйте оформить над бабушкой попечительство в форме патронажа. Узнайте об этом в органах опеки и попечительства.

С уважением.

Харченко О.В.