Поручительство по кредиту - к каким последствиям приводит неуплата и возможные ограничения

• г. Псков

Я являюсь поручителем по кредиту (сумма 30000 тысяч рублей) у бывшей уже подруги. Кредит она не платит уже полтора года и на связь не выходит. Мне позвонили сотрудники организации, которая давала займ и сказали, что сумма с процентами набежала уже почти 100 тысяч рублей. Имеют ли они право требовать эту сумму с меня и в таком размере? Так же проверяла свои данные в Федеральной службе судебных приставов и там у меня висит этот долг. Как поступить в такой ситуации и имеют ли право меня не выпустить за границу (на новый год собираюсь в другую страну)?

Ответы на вопрос (2):

в соответствии с п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. Это означает, что если должник не хочет или не может выплачивать кредит, то его будет погашать поручитель или поручители. Следует отметить, что банк вправе требовать погашения кредита как от заемщика, так и от поручителя или одновременно от обоих (ст. 323 ГК РФ). Заемщик и поручитель остаются обязанными до тех пор, пока полностью не погасят кредит. Солидарная ответственность не устанавливает размера обязательства, подлежащего исполнению каждым должником. В итоге может получиться, что поручитель будет выплачивать банку бОльшую часть кредита, чем сам заемщик.

приставы могут ограничить Вам выезд за пределы РФ, так как против Вас возбуждено исполнительное производство

Если вы - поручитель по кредиту, и заемщик не платит, то Банк имеет право взыскать всю сумму долга с процентами с Вас. в этом и смысл поручительства_ Вы поручались за нее своим имуществом - читайте договор. Могут не выпустить за границу. арестовать Ваше имущество. карточки, счета.