Вопрос о доступе к участку и проведении работ на нем - права и документы

• г. Тюмень

У меня в центре небольшого города в собственности участок 8 соток с построенным и зарегистрированным на нем домом. На участке имеются колодцы ливневых сбросов и городской канализации. Напротив от моего участка построили многоквартирный дом и сейчас пытаются подключить его к колодцу канализации на моем участке, раскопали всё экскаватором на прилегающей территории. Имею ли я право отказать им в доступе на мой участок и проведении таких работ на нём? Если нет, то какие документы должна мне предоставить организация, производящая эти работы?

Ответы на вопрос (1):

Ваше согласие нужно Ваше. Но по суду все равно заставят допустить, поэтому договориться сразу за деньги.