Какие поправки в ук рф вступили в силу с 1 января 2010? особенно интересует 158 161 статья.

• г. Нижний Новгород

Какие поправки в ук рф вступили в силу с 1 января 2010? оссобенно интересует 158 161 статья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда.

Федеральным законом №377-ФЗ от 27.12.2009 внесены изменения в части назначения наказания в виде ограничения свободы ( в этой части Закон вступает в силу с 10.01.2010). Так, в статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), санкция части 1 предусматривает теперь возможность назначения ограничения свободы как основного вида наказания, а санкции частей 2, 3, 4, предусматривают теперь ограничение свободы как дополнительный вид наказания.

То же самое касается частей 1, 2, 3, статьи 161 УК РФ: санкция части 1 предусматривает ограничение свободы как основной вид наказания; санкции частей 2, 3 - как дополнительный.

То есть, положение осужденных и обвиняемых по этим статьям улучшилось только при обвинении и осуждении по их первой части.

Желаю удачи.