Происшествие на дворе - угрозы экспертизой на наркотики и последствия отказа

• г. Санкт-Петербург

Меня только что во дворе, пешком остановил ппс. И угрожал что отведет на экспертизу на наркотики. Насколько это законно и что грозит за отказ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, действующим законодательством процедура освидетельствования пешеходов не предусмотрена.

Проведение освидетельствования пешеходов возможно лишь при их участии в ДТП, повлекших последствия в виде причинения вреда их здоровью (по административному или уголовному делу).

Т.е. у сотрудников ДПС ГИБДД МВД или ППС ОВД ГУВД отсутствуют законные способы направить принудительно пешехода на освидетельствование либо получить предусмотренный законом и юридически полноценный документ о результатах такового освидетельствования.

Таким образом, при отсутствии с Вашей стороны ПДД РФ, повлекших ДТП, Вы вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования.