Вопрос о возможности подать иск в суд из-за клеветы и оскорблений в соцсети

• г. Мончегорск

На днях я развелась с мужем. В надежде вернуть отношения, он строчил в соц. сети о своих чувствах и страданиях. Как только надежда иссякла, он начал сыпать оскорблениями и клеветой. Поскольку и на моб. телефоне, и в соц. сетях я его заблокировала, он весь свой негатив изливал в одном из сообществ соц. сети. На новости данного сообщества подписана половина жителей нашего города (численность населения около 40 тыс. чел., почти деревня). Сообщество открытое, т.е. доступ ко всей его информации имеют не только подписчики, но и прочие пользователи сети. Разумеется, действия бывшего мужа я расцениваю как порочащие мои честь и достоинство.

Вопрос: могу ли я обратиться с иском в суд, имея скриншоты и свидетелей? Насколько велика вероятность, что обидчик понесет то или иное наказание?

Спасибо за внимание и консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Для начала обратитесь с заявлением в прокуратуру, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), возбуждаются исключительно прокурором и в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями.