В какой момент вступит в силу договор дарения: сразу после смерти или через 6 месяцев?

• г. Воронеж

Получил несколько толковых ответов-прзнателен всем.

Вопрос: после смерти у умершего осталось несколько неясных записей.

Мог ли умерший в 1999 году подарить свою часть дома (дом построен в браке) постороннему с условием вступления договора дарения в силу после своей смерти?

Если да, то:

- как он мог это сделать, ведь его доля не выделена, получается он подарил право на свою долю?

- что останется его жене (неработающий пенсионер)?

- в какой момент вступит в силу договор дарения: сразу после смерти или через 6 месяцев?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не мог. Для того, чтобы подарить долю, надо ее определить, получить на нее право собственности, а потом распоряжаться. Кроме, того, договор дарения и переход права должны быть зарегистрированы в рег. палате. Или в БТИ, если рег.палаты тогда еще не было.

Дарение не может быть с условием... после смерти... Это тогда завещание...

Если было дарение, оформленное по всем правилам, то прав у жены нет.

Если вы хотите узнать, кто собственник дома, доли, возьмите в рег.палате и в бти справки об этом.