Как правильно оформить юридически правильную копию свидетельства о смерти?

• г. Аксу

В декабре умер отец.

Мы жили в разных городах. Перед смертью отец женился во второй раз, но брак не оформил. (первая супруга умерла в 2003 году).

Наследниками первой очереди, как я понимаю по закону, являются я, его сын, и жена, с которой он жил последние 1,5 года.

Завещание отец оформить не успел.

После себя отец оставил две квартиры в разных городах.

Также имел судебные тяжбы по поводу договора займа крупной суммы денег частному лицу.

Пожалуйста подскажите с чего начать.

Свидетельство о смерти отца одно, а подавать заявление у нотариуса нужно мне и его второй жене, живущей в другом городе. Как правильно оформить юридически правильную копию свидетельства о смерти?

Судебная тяжба по поводу займа была подана по месту жительства его второй жены. Могу ли я перевести судопроизводство по месту моего места жительства?

Заранее благодарю за ответ.

С/у Талгат.

Ответы на вопрос (2):

Талгат, если Ваш отец не состоял в брачных отношениях с этой женщиной. то она не является его наследником. Вы единственный его наследник. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства, в любой из городов в которых находится одна из квартир. Нотариус оформит и вторую квартиру в другом городе. Что касается долга Вашего отца то, пока ничего переводить на себя не надо. Вас найдут должники по праву Вашего наследства, а потом появятся совсем другие вопросы. Вполне возможно что долга у него нет вообще и его сожительница вводит Вас в заблуждение. если есть вопросы обращайтесь в личную почту, отвечу.

Адрес почты: lawasyes@rambler.ru

Здравствуйте! Надо обратиться к нотариусу по месту прописки отца с заявлением о принятии наследства (можно даже по почте, заверив свою подпись у нотариуса в своем городе). Дубликат свидетельства о смерти можно получить в отделе ЗАГС по месту регистрации отца.

Перевести тяжбу в другой суд вам не удастся, но в нее должен вступить кто-то из наследников (вы или жена) после принятия наследства у нотариуса. Можно послать в другой город представителя с доверенностью.