Как распределится имущество при возможных изменениях в отношениях и сложившейся семейной ситуации?

• г. Туймазы

Мы с мужем живём 8 лет в браке. У меня есть сын ему 8 лет. Муж с годика его растит. Ребёнок инвалид по слуху. Живём в деревне. Сын учится в местной школе. У мужа есть первая жена. Живя с ней купил землю и приватизирован на себя. От первого брака двое детей у мужа, сын 23 года и дочь 20 лет. Живя со мной разделил землю и продал половину. На продажу требовалось моё согласие. Имеет ли право первая жена на его имущество? Или если с ним что нибудь случится кто имеет право на всё? И какие права у меня?

Ответы на вопрос (2):

первая супруга - не имеет никаких прав на имущество, нажитое в браке - ни ваше, ни супруга, только его дети от первого брака - как наследники - см. ст. 1142 ГК

Вы также будете иметь права на имущество супруга как наследник - ст. 1142 ГК, за минусом вашей супружеской доли

Вашего согласия на продажу земли не требовалось, т.к. земля покупалась до Вашего брака и была совместной собственностью мужа и бывшей жены. Бывшая жена прав на имущество Вашего мужа не имеет. Наследниками мужа будут: Вы, Ваш сын и дети от первого брака. 1/2 совместно нажитого имущества принадлежит Вам, а половину имущества мужа наследуете Вы (в размере 1/4), оставшуюся 1/4 в равных долях поделят между собой дети.