Подача в суд на бывшую коллегу из-за невыплаты микрозайма - основания и действия

• г. Краснодар

Бывшая коллега моей матери по работе брала микрозайм больше года назад и не выплачивает до сих пор. Без ее согласия оставила ее номер телефона как контактный. Потом уволилась и пропала, уехала в другой город, , сменила номер телефона. С моей матерью они не общаются больше года. Уже как с полгода мою маму донимают звонками работники банка. Сегодня пришло смс сообщение что якобы ее долг передан в ООО НСВ. Можем ли мы подать в суд на бывшую коллегу и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (2):

В суд подавать бессмысленно, но и взыскать никто ничего не сможет.

Не можете. А Ваша мама вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия коллекторов.