Ущерб, причиненный моему автомобилю при ремонте крыши соседского гаража - возможно ли взыскать компенсацию с самого соседа?

• г. Ижевск

При ремонте крыши гаража соседа его работники повредили мой автомобиль. Могу ли взыскать ущерб с соседа, а не с работников, которые могут и не найтись?

Ответы на вопрос (2):

А как Вы зафиксировали ущерб? Вы можете подать иск о возмещение ущерба к соседу (Вы же не знаете, кто делал ремонт,Вы полагаете, что делал его именно сосед). И уже пусть сосед доказывает в суде, что он не надлежащий ответчик и сам разыскивает этих ремонтников.

В случае с объектами недвижимости (кроме жилых зданий, домов) законом предусмотрено возмещение вреда собственником зданий, если их неправильная эксплуатация (в Вашем случае ремонтные работы) привели к повреждению Вашего имущества.

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.»

«В случае причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения собственник такого здания, сооружения … если не докажет, что указанные разрушение, повреждение, нарушение возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или чрезвычайного и непредотвратимого при данных условиях обстоятельства (непреодолимой силы), возмещает вред в соответствии с гражданским законодательством и выплачивает компенсацию сверх возмещения вреда»