Вопрос снятия с регистрационного учета лица без договора социального найма и проживания в муниципальной квартире - анализ правовых норм и возможных решений

• г. Москва

Возможно ли снять с регистрационного учета человека если с ним не заключен договор социального найма, в квартире он не проживает, не оплачивает коммунальные услуги много лет. и имеет двойное гражданство. Квартира муниципальная. Если ли статья в жилищном кодексе. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Возможно, но сделать это достаточно непросто и только в судебном порядке. В данном случае имеется 2 основания для выселения (и, как следствие, снятия с регистрационного учета по месту жительства):

1. невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ). Иск о выселении подает в этом случае наймодатель, т.е. жилищный орган;

2. Постоянное отсутствие по месту жительства (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица(наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ. В этом случае в суде нужно будет доказать, что человек постоянно отсутствует в жилом помещении.

Если договор социального найма заключен с другим лицом, но выехавший был ранее вписан в договор соцнайма, считается, что договор заключен в том числе с ним.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судом выясняется: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009).