Информация о поправках в УК РФ - есть ли изменения в статьях 158 и 162 и где их можно найти?

• г. Москва

Незнала к кому обратиться и решила к вам. Я слышала о каких то поправках в УК РФ, но к сожалению ничего не могу найти! Подскажите они вообще вышли или нет. Если да, то где можно их посмотреть, в основном меня интересует ст.158, 162. Если возможно обьясните. Заранее благодарна. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена.

До настоящего времени изменения в ст. 158 и ст. 162 УК РФ ещё не вносились.

Названные статьи на сегодня действуют в редакци Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте Елена. Изменение в УК РФ, действительно внесены. Изменения внесены, в т.ч. в статьи, которые интересуют Вас. В основном изменения коснулись применения ст. 53 УК РФ "Ограничение свободы". Изменения внесены федеральным законом от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ и опубликованы в "Российской газете" от 30 декабря 2009 г. Ранее эта статья практически не применялась и относилась к основным видам наказания. Теперь ограничение свободы будет как основным, так и дополнительным. Применительно к статьям, которые Вы указали, ограничение свободы, как основная мера наказания, может применяться, только к части 1 ст.158 УК РФ, т.е. либо штраф, либо работы, либо арест, либо ограничение свободы, либо лишение свободы. В отношении составов предусмотренных другими частями ст. 158 УК РФ, а также ст.162 УК РФ ограничение свободы применяться как дополнительное наказание. Оно может назначаться как к основному, так и не назначаться вообще. Для того, чтобы разобраться в изменениях, опубликованных в газете, Вам потребуется и основной текст УК РФ. В новой самостоятельной редакции текст может появится не скоро. Если Вас очень интересует текст с уже внесенными изменениями, рекомендую воспользоваться сайтом "Консультанта плюс". В выходные дни у них свободный доступ к информационной базе, хотя и не ко всем документам. Однако в разделе кодексы, размещен текст УК РФ, с учетом указанных изменений. Успехов.

Немного дополню. Елена, если Вас интересует положение осужденного, то в результате этих изменений оно никак не улучшилось.