Дом приватизировали недавно, но прописан он там был с того момента как сошлись.

• г. Маркс

Моя мама в гражданском браке с отцом прожили более 20 лет, мы с мамой собственники дома, а папа только прописан. Дом приватизировали недавно, но прописан он там был с того момента как сошлись. Последние 3 года был дома 4 раза по нескольку дней. Мы хотим продать дом, имеет ли он право требовать себе жил. площадь с вырученнных денег от дома? Можно ли выписать его без перепрописки? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, в любом случае решать вопрос о снятии с регучёта граждан, будет суд. Вполне возможно что он докажет в суде что за 20 лет проживания в данном доме, он что-то пристроил, и т.д. Не исключено что ему дадут срок для дальнейшего проживания, если нет другого жилья.

Виктория, у отца пожизненное право проживания в ДАННОМ ДОМЕ. Если он сам не выпишется, вы не сумеете его выписать даже в судебном порядке.

ВЫ можете продать дом вместе с прописанным в нем отцом, но и новый собственник не сможет его выписать.

Более того, отец сможет вселиться и проживать в доме. Это его право.

По поводу требования жил. площади- такого права у него нет, но вы ведь зависите от него, вернее, от того, что он имеет право проживания в доме, что ставит под сомнение возможность его продажи... кто купит дом с жильцом? Поэтому вам надо с ним договариваться.