Возмещение расходов по больничному листу при работе менее 6 месяцев у индивидуального предпринимателя - правда или миф? Информация о выплате больничного при отсутствии на рабочем месте и замещении сменщицей

• г. Добрянка

Я работаю у индивидуального предпринимателя. Запись в трудовой книжке о приеме на работу сделана 01.09.09. Я заболела, на больничном с 30.12.09. То есть получается, что я сейчас работаю 5-ый месяц. Слышала, что соцстрах не возмещает расходы по больничному листу, если работник трудится в организации менее 6 месяцев. Так ли это? Обязаны ли мне оплатить больничный? И еще вопрос: я работаю по графику 2 через 2 дня. Правомерно ли заставить меня отрабатывать мои смены, если за меня во время моего больничного работала моя сменщица?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Нет. Это не так.

1. Больничный оплатить обязаны.

Если СТРАХОВОЙ СТАЖ сотрудника меньше шести месяцев, тогда соцстрах возместит только 1 МРОТ, то есть 4330 рублей за месяц с 01.01.2009г. Об этом сказано в пункте 6 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

2. Нет, не правомерно.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.