В течении какого времени после покупки недвижимости у меня есть возможность получить налоговый вычет? Какой срок давности?

• г. Санкт-Петербург

В течении какого времени после покупки недвижимости у меня есть возможность получить налоговый вычет? Какой срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Илья! Вычет при покупке предоставляется единожды при покупке одной квартиры. Сроком возврат НДФЛ не ограничен и если у Вас небольшой подоходный налог, то можете подавать декларацию и заявление на вычет ежегодно до полного использования права на вычет, то есть пока не вернёте назад 260000руб. уплаченного НДФЛ, если потратили на покупку не менее 2000000руб. Однако если после покупки Вы не будете подавать заявление на вычет, а потом захотите это сделать, то вернуть НДФЛ за прошлое время можно не более, чем за три последних года, а если их недостаточно для полного использования права на вычет, то затем будете продолжать использовать своё право в последующие годы до полного использования.

если с момента покупки не прошло 3 года, так как налоговый орган имеет право проводить камеральную проверку налоговой декларации за три года, предшествующих ее подачи. Удачи Вам

Уважаемый Илья! Вы можете получить налоговый вычет, когда захотите. Сроков законом не установлено.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.