Оспаривание сделки по продаже земельного участка с не зарегистрированным домом для взыскания долга

• г. Архангельск

Должник имел в собственности земельный участок с кадастровой стоимостью 940 000 руб. На участке построен дом, но не зарегистрирован. После подачи иска о взыскании долга, должник продал земельный участок за 300 000 руб. В договоре указано, что построек на участке нет. Как оспорить сделку кредитору.

Ответы на вопрос (5):

Иск в суд подавать и доказывать что сделка была осуществлена исключительно с целью не платить долг То есть сделку признавать притворной

Если дом не был зарегистрирован как объект незавершенного строительства (недостой), то его нет юридически и в договоре купли-продажи земельного участка невозможно было указать, что на зем.участке расположен объект.

У кредитора еще только подавшего иск о взыскании долга нет права оспаривать данную сделку. По своему иску можете просить суд наложить арест на имущество ответчика, но этот земельный участок под арест уже не попадет.

Решение суда о взыскании долга есть. Как назвать иск

Земельный участок был в ипотеке, поэтому сразу ходатайство о наложение ареста подано не было. Потом судебные приставы наложили запрет на совершение сделок, но земельный участок числится уже на другом человеке.

Иск о взыскании долга подан 02.03.2015, сумма иска 3млн. Земельный участок был в ипотеке. 23.03.2015 был заключен договор купли-продажи земельного участка, ипотека снята. Св-во о рег. от 03.04.2015. Постановление судебного пристава о запрете рег. действий от 03.04.2015, в УФРС зарегистрирован запрет 07.04.2015. Судебные приставы предложили мне оспорить договор, т.к. все сделано специально, чтобы уйти от уплаты долгов (там есть и другие иски ЖКХ, налоговая, поставщики). Я не знаю, как правильно назвать иск.. Помогите, пожалуйста!