Мнение жильцов о согласии на открытие кафе на втором этаже - роль ЖЭУ

• г. Казань

Я живу на втором этаже подо мной собираются открыть кафе должны ли вообще спрашивать мнение жильцов о согласии или нет? И ЖЭУ это должно делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не должны, увы

Спросить
Пожаловаться

Вы можете сейчас

1.запросить в администрации решение о переводе жилого помещения в нежилое, возможно имеются нарушения

2.если занимаемое кафе помещение жилое - см. ст. 17 ЖК_ не должны нарушаться права соседей, то есть вас

Вы вправе подать иск в суд и оспорить решение администрации, просить удалить кафе из первого этажа

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Я живу на втором этаже подо мной собираются открыть кафе, скажите пожалуйста имеют ли право вытяжку от кафе проводить через общедомовую вытяжку и должны ли опросить верхние этажы на согласие или нет если помещение является нежилым.

Зравствуйте! Меня зовут Елена со мной проживает мама инвалид колясочник. Обратились в ЖЭУ по прописке с просьбой установить пандус на лесницу с первого этажа. На что ЖЭУ ответили, что я должна собрать собрание жильцов подъезда и с их согласия составить протокол, если все согласны, то нам установят пандус в кротчайшие сроки... Вопрос: Почему я должна спрашивать чье то мнение, когда у меня мама не может выйти на улицу.

Владелец расположенной подо мной квартиры собирается вывести ее из жилого фонда и открыть вино-водочный магазин, может ли он это сделать без моего согласия?

Такой вопрос, я собираюсь открыть кафе в жилом доме, где первый и второй этаж отдают под коммерческую площадь. Если я открою кафе на 1 этаже, может ли оно работать круглосуточно. И второе - если возьму площадь на втором этаже и сделаю шумоизоляцию, даст ли мне это право сделать его круглосуточным?

Я хочу открыть ресторан на первом этаже жилого дома. Обязана ли я спрашивать согласие жильцов, квартиры которых находятся непосредственно над помещением ресторана? Если должна, то в каком нормативном документе это описано.

Заранее благодарна.

Я проживаю в 9-ти этажном жилом доме на втором этаже. Соседка с первого этажа собирается пристроить крыльцо с козырьком. Может ли она сделать данную пристройку без моего согласия, ведь я живу над ней и моё согласие должны учитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перевела в нежилое помещение на 1 этаже под магазин, сейчас хочу открыть там семейное кафе и пивной бар, в доме, во дворе 2 детских садика, возможно ли это? нужно ли согласие жильцов на открытие кафе?

Мы взяли в аренду помещение на первом этаже под кафе. Это помещение нежилое, раньше был продуктовый магазин. Нужно ли спрашивать разрешение жильцов дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение