Мнение жильцов о согласии на открытие кафе на втором этаже - роль ЖЭУ

• г. Казань

Я живу на втором этаже подо мной собираются открыть кафе должны ли вообще спрашивать мнение жильцов о согласии или нет? И ЖЭУ это должно делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не должны, увы

Вы можете сейчас

1.запросить в администрации решение о переводе жилого помещения в нежилое, возможно имеются нарушения

2.если занимаемое кафе помещение жилое - см. ст. 17 ЖК_ не должны нарушаться права соседей, то есть вас

Вы вправе подать иск в суд и оспорить решение администрации, просить удалить кафе из первого этажа

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.