Какое лицо должно оплачивать медицинский полис для иностранных студентов в России - университет или сами студенты? Исследование положений постановления от 24 марта 2003 года N 167

• г. Нижний Новгород

Кто должен оплачивать медицинский полис, университет или студенты (речь идет об иностранных студентах, имеющих статус соотечественники)? В постановлении от 24 марта 2003 г. N 167 сказано, что обеспечивает приглашающая сторона иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации страховым медицинским полисом, оформленным в установленном порядке, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, или предоставляет иностранному гражданину при необходимости денежных средств для получения им медицинской помощи. Как на самом деле? Можно какие-то ссылки на законодательство?

Ответы на вопрос (1):

Принимает участие в продвижении проекта 9111.ru

Задал вопрос:Мария[на сайте](всего вопросов: 14)

Вопрос № 9245119 от 25.12.2015 13:50 Россия г. Нижний Новгород

Тема: Кто должен оплачивать медицинский полис прочитан 2 разa

________________________________________________

Можно какие-то ссылки на законодательство?

Можно, но только лично Вашему клиенту либо лично Вам на платной основе.

Вы же, размещая данный вопрос, зарабатываете деньги.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен оплачивать медицинский полис, университет или студенты (речь идет об иностранных студентах, имеющих статус соотечественники)

Иностранный гражданин обязан покинуть территорию России, если срок действия его визы или иной срок временного пребывания, предусмотренный законодательством или международным договором, истек, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен или сокращен, если изменились условия и обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Какие обстоятельства могут продлить мне миграционный учет и вообще можно ли это сделать?

Получение полиса ОМС Гражданину Белоруссии. Какая-то двуякая получается ситуация в документах. На сайте http://www.mgfoms.ru/chastnye-lica/poluchenie-polisa/documenti и на сайтах страховых компаний сказано: для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации. СНИЛС (при наличии); Ссылаясь на 236 ФЗ С другой стороны Белорусам не требуется РВП, а также ст.8 Договора от 25.12.98 "О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН" . Как быть?

Разъясните термин официально легализованы

Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых предоставляются для получения вида на жительство, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Иностранный гражданин прилетел в РФ, и в отношении него было принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации УФМС. В период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин не подвергался административному выдворению и депортации за пределы Российской Федерации. В ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» написано, что решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.

По истечении какого срока иностранный гражданин может прилететь в РФ? Где это написано и как можно обжаловать решение? На что можно ссылаться?

Я медицинский работник. В 1988 году закончила курсы медицинских сестёр с присвоением звания медицинской сестры с законченным средним медицинским образованием при Бурятском облздравотделе. Вместо диплома выдали свидетельство, которое подтверждает наличие специального среднего медицинского образования. Но новом законодательстве указанно что допускаются к работе лица имеющие диплом и только диплом о медицинском среднем образовании и сертификат. Получение сертификата возможно при наличии диплома замкнутый круг. Имею высшую категорию. Отдел кадров заставляет меня уволиться по собственному желанию так как нет сертификата стаж работы 27 лет, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащая по контракту, за медицинской помощью обратиться не могу в местную поликлинику потому что у меня нет полиса. Полагаются ли военнослужащим медицинские полисы? Могу ли я оформить себе медицинский полис?

Некоторые суды при назначении досрочной пенсии авиаработникам ссылаются на Воздушный Кодекс РФ,хотя в 5 статье указано (Воздушное законодательство Российской Федерации регулирует отношения в области использования воздушного пространства, отношения, возникающие в связи с деятельностью в области авиации на территории Российской Федерации, а также отношения, возникающие в связи с нахождением воздушных судов Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено законами страны пребывания или международным договором Российской Федерации, и отношения, возникающие в связи с выполнением полетов воздушных судов иностранных государств в воздушном пространстве Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.) . Ведь по сути это все-равно что применять правила ПДД (дорожного движения) для определения пенсии участникам дорожного движенияВоздушное законодательство Российской Федерации регулирует отношения в области использования воздушного пространства, отношения, возникающие в связи с деятельностью в области авиации на территории Российской Федерации, а также отношения, возникающие в связи с нахождением воздушных судов Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено законами страны пребывания или международным договором Российской Федерации, и отношения, возникающие в связи с выполнением полетов воздушных судов иностранных государств в воздушном пространстве Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации) Ведь по сути это все равно, что применять правила ПДД для назначения пенсии участникам доржного движения?

В соответствии с действующей Конституцией РФ каждый гражданин РФ имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Каким образом гражданину РФ можно воспользоваться правом получения медицинской помощи, если Закон РФ запрещает получение полисов ОМС гражданам РФ, не имеющим регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение