Судебное разбирательство по ипотеке и возможность банкротства - что нужно знать и сколько времени потребуется?

• г. Братск

Ситуация такая. Брали с женой милион (ипотека). Квартиру не купили. Брали на 10 лет. 5 лет проплатили. Больше не смогли в связи с понижением зарплаты. По мимо есть ещё кредиты. В данный момент судимся со сбербанком по ипотеке. Скажите: Если заняться вопросом банкротства мне и моей жене, что нужно? Мы можем дальше продолжать работать или это уже не будет считаться банкротством. Сколько лет нужно находиться в банкротстве что бы банки оставили нас в покое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете работать. Суд предоставляет рассрочку на 3 года

Да, можете продолжать работать, это не повлияет на процедуру банкротства. Наоборот, это положительный фактор. Банки оставят Вас в покое после того, как подадите в суд заявление. Все вопросы будут решаться в рамках банкротства. Более подробно данный вопрос можно обсудить на очной консультации с адвокатом.

Ваш кредит не стал ипотечным.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.