Какая сумма первого пособия должна быть выплачена при сокращении с 25 декабря по 24 января?

• г. Волжский

Я уволена 24.12.2015 по сокращению штатов. В каком размере мне обязаны выплатить первое пособие при сокращении за период с 25 декабря по 24 января, учитываются ли при расчете календарные дни или только рабочие, или выплачивается фиксированная сумма, рассчитанная по среднему заработку? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

выплачивается фиксированная сумма - по среднему - см. ст. 139 ТК

Выплаты при сокращении предусмотрены ст. 178 ТК

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.