Какая сумма первого пособия должна быть выплачена при сокращении с 25 декабря по 24 января?

• г. Волжский

Я уволена 24.12.2015 по сокращению штатов. В каком размере мне обязаны выплатить первое пособие при сокращении за период с 25 декабря по 24 января, учитываются ли при расчете календарные дни или только рабочие, или выплачивается фиксированная сумма, рассчитанная по среднему заработку? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

выплачивается фиксированная сумма - по среднему - см. ст. 139 ТК

Выплаты при сокращении предусмотрены ст. 178 ТК

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитывается сумма денежной компенсации за период задержки выплаты выходного пособия при сокращении, какие учитываются дни рабочие или календарные.

Я уволена по сокращению штата с 01.04.15 года, положена ли мне компенсация за отпуск 2015 год. И в каком размере должны выплатить пособия при сокращении?

Какие выплаты при расчете мне обязаны выплатить? И в какой срок? Спасибо.

Я работаю медсестрой в детском доме. У нас планируется сокращение штатов. В каком размере выплачивается единовременное пособие при увольнении по сокращению?

Я уволена по сокращению штатов. 3 месяца получаю разные суммы. Каков порядок расчета среднего заработка, для выплаты организацией пособия? Их бухгалтерии прислали ответ, что считают по рабочим дням. За январь выплатили меньшую сумму, т.к. убрали праздники. Я работала на окладе. Суммы ежемесячной выплаты за три месяца с момента сокращения должна быть одинаковая?

Как правильно должны сделать расчёт при сокращении? 4 декабря была уволена по сокращению должности, сразу выплатили получку за ноябрь, за выслугу лет, за неотгуленный отпуск и за декабрь заплатили по среднему. В январе выплат не будет, только в феврале за январь заплатят. Правильно ли это?

Вручены уведомления о сокращении 12 марта, сокращение произойдет 13 мая, приказа о сокращении нет, только уведомления, хотят выплатить только голый оклад, на каком основании? Согласно какого закона выплачивается зарплата до увольнения по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такая проблемка. 01 октября 2012 года нам под роспись выдали уведомления о сокращении штатов 10 января 2013 года. Но 28 декабря на предприятии стали поговаривать об отмене сокращения. Якобы решение прокуратуры отменить сокращение на предприятии. В последний рабочий день 29 декабря никаких уведомлений и приказов не было об отмене, как и не показали решение прокуратуры. А если я правильно понимаю, то 9 января 2013 года я должен получить расчет и трудовую книжку. Как юридически грамотно работодатель должен отменить сокращение? Есть ли период времени, за сколько он должен уведомить рабочих об отмене? И может ли сама прокуратура остановить/отменить сокращение на предприятии? Спасибо.

Увольняем работника по сокращению штатов. Сокращение с 01.01.2015 года но работник хочет уволиться 27 декабря 2014 года, как ему произвести расчет при увольнении и с какого периода выплачивать выходное пособие. Мы ему насчитали за период с 27 по 31 декабря дополнительную компенсасацию и выходное пособие с 01.01.2015 правильно ли мы сделали расчеты?

На предприятии происходит сокращение численности штатов. Если мне вручат уведомление о сокращении, я буду работать еще два месяца после этого.

Вопрос: могу ли я в этот период отработки после уведомления о сокращении уйти в очередной отпуск и теряю ли я при это в деньгах при расчете выходного пособия по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение