Судебное дело - неясность в доказательствах травмы, полученной гостем в драке

• г. Москва

Если год тому назад мой зять защищаясь нанес два удара по лицу зачинщику драки, тот скатился с лестницы а потом лежал в больнице, с диагнозом сотрясение мозга. Уголовное дело было прекращено из-за отсутствия факта преступления, о чем есть извещение. А теперь гость подает гражданский иск, предьявляя объвинение, что от удала был сломан нос., хотя при поступлении был сделан снимок-перелома не было. Можно ли в суде настаивать - что травма, полученная гостем ни чем не доказана?

Ответы на вопрос (5):

Утверждать можно. Но доказывать, что-то слабовато. Да и он сам будет доказывать это. Вы опровергать.

Здравствуйте.

Да, он может взыскать с виновника. Ст.151 ГК РФ +

Можно ли в суде настаивать - что травма, полученная гостем ни чем не доказана?

---конечно можно доказывать всё что угодно. пусть он докажет что зять виновен в переломе носа.

Если истец докажет причинно-следственную связь между ударом и полученной травмой и сможет доказать сам факт травмы, то суд встанет на Вашу сторону. Вы можете ходатайствовать в суде о представлении истцом медицинского заключения о травме, в том числе рентгеновские снимки и т.д.

В суде по ходатайству запросите материалы отказного дела из полиции и медицинского учреждения, в котором лежал истец. Ответ о том, был -ли перелом содержится в этих документах. При получении их судом имеете право с ними ознакомиться.