Я пенсионерка 57 лет и имею на праве собственности 2-х комнатную квартиру полученную по договору дарения.

• г. Иваново

Прошу ответить на такой вопрос. Я пенсионерка 57 лет и имею на праве собственности 2-х комнатную квартиру полученную по договору дарения. В ней прописана пожилая женщина 85 лет - моя родственница. В данный момент я хочу переехать на ПМЖ в другую страну. В связи с этим есть вариант обменять эту квартиру с правом пожизненного проживания этой женщины и уходом за ней на 1 комнатную квартиру в другом районе, которую я намерена в дальнейшем продать. Можно ли это сделать без согласия этой пожилой женщины и что лучше оформить для этого, чтобы гарантировать ее проживание в квартире? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

в вашем случае необходимо заключить договор ренты с пожизненным содержанием

Добрый вечер, Нина!

1) Выписать из квартиры вы можете без согласия своей родственницы.

2) Вы можете оформить договор пожизненной ренты с элементами договора обмена (договор ренты в пользу своей родственницы, которая и будет являться выгодоприобретателем по договору ренты). Это значит, что вы передаете в собственность по договору ренты свою 2 комн. квартиру, а взамен получаете: 1 комн. квартиру и договор пожизненной ренты с условиями пожизненного проживания вашей родственницы в 2 комн. квартире, выплате вашей родственнице денежной суммы в размере не менее минимального размера оплаты труда в расчете на месяц (денежная сумма указывается в договоре) либо договор пожизненной ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением. Обязанность плательщика ренты с иждивением включает в себя обеспечение потребности получателя ренты (вашей родственницы) в жилье, питание, одежде, медицинской помощи и т.п.

3) Я, как понимаю, вы хотите обременить рентой 2-х комнатную квартиру, подписав договор пожизненной ренты с элементом обмена 2-х комн. квартиры на 1 комн. квартиру. Таким образом, 1 комн. квартира останется не обремененной рентой и вы ее свободно можете продать. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а смешанный договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты с элементом обмена, подлежит государственной регистрации. Договор считается заключенным и обязанности у сторон возникают с момента государственной регистрации. Договор нельзя считать заключенным с момента нотариального удостоверения.

4) Вы можете заключить договор ренты в пользу третьего лица, т.е. вашей родственницы. И, если иное не предусмотрено договором, с момента выражения выгодоприобретателем по ренте (вашей родственницей) намерения воспользоваться своим правом по договору, стороны не могут изменять или расторгать заключенный ими договор ренты в пользу третьего лица. Такие действия вашей родственницы могут быть выражены в принятии денег, пищи и т.п. от плательщика ренты. Таким образом, письменного согласия вашей родственницы на выселение и оформление в пользу нее ренты не требуется.

5) Есть вариант, что ваша родственница может отказаться от получения платежей по ренте и иной помощи (в случае договора пожизненной ренты с иждивением), тогда выгодоприобретателем по ренте станете вы в соответствии с п. 4 ст.430 Гражданского Кодекса РФ. Это значит, что плательщик ренты должен будет по договору пожизненной ренты с иждивением обеспечивать ваше проживание в 2-х комн. квартире, питание, одежду, медицинскую помощь. Поскольку вы собираетесь уехать на ПМЖ в другую страну, вам это не нужно, следовательно для ВАС такой договор не выгоден, если вы не уверены согласиться ли ваша родственница стать выгодоприобретателем по договору ренты. Для ВАС будет выгоден договор постоянной ренты или пожизненной ренты (без иждивения) по которым вы сможете периодически получать денежные суммы.

Мы можем помочь составить смешанный договор ренты с элементом обмена квартир.

С Уважением, Фогель Ольга, goldenfogel@gmail.com