Как защитить ребенка после развода и изменить ей фамилию - ситуация с матерью-одиночкой и отцовством в административном порядке

• г. Хайфа

Я была матерью-одиночкой. Когда дочке было 5 лет, я вышла замуж и мы сделали установление отцовства в административном порядке. Но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Кроме того, он гражданин Израиля. Сейчас дочери 10 лет. Отношения с мужем и отцом ужасные. Что можно сделать, чтоб после развода с ним дочка не зависела от него? Чтоб можно было поменять ей фамилию, не просить постоянно доверенность? Может ли он оформить отказ от ребенка и как правильно это сделать? Мы сейчас живем в Израиле, но я хочу знать что можно сделать в данном случае по законодательству России, т.к. мы собираемся вернуться в домой. Заранее спасибо всем. Мой адрес электронной почты: miladubovkina@yahoo.com

Ответы на вопрос (1):

В Израиле нужно решить вопрос об оспаривании отцовтва и иключения его из свидетельства о рождении ребенка. А потоми приезжайте в Россию.